NOPolitica / Notícias

Eleições 2026

54 candidaturas eleitas para senador em 27 estados

Em 2026, cada uma das 27 unidades da Federação elege 2 senadores. A tabela traz as 54 candidaturas eleitas no 1º turno, com partido, votos e percentual dos votos válidos.

· pela equipe NOPolitica

Em 4 de outubro de 2026, as 27 unidades da Federação elegeram, cada uma, 2 senadores, o que dá 54 cadeiras. A tabela abaixo traz as candidaturas com a situação oficial “eleito” na divulgação do TSE.

A regra

A Constituição Federal, no artigo 46, estabelece que o Senado se renova a cada 4 anos, alternadamente por um terço e por dois terços da representação. Em 2026 a renovação é de dois terços: duas vagas por unidade da Federação. A eleição de senador é pelo princípio majoritário, e vence quem tem mais votos, sem exigir maioria absoluta nem 2º turno.

Candidaturas eleitas, por estado

A tabela está em ordem alfabética de estado e, dentro de cada estado, ordenada pelo número de votos, que é o campo oficial. O percentual tem como base os votos válidos do estado, como na divulgação do TSE, e cada estado leva à página da eleição de senador naquela unidade.

Candidaturas eleitas, por estado
EstadoCandidatura eleitaPartidoVotos% dos votos válidos
AcreMarcio BittarPL223.97230,68%
AcreMara RochaREPUBLICANOS157.10421,52%
AlagoasArthur LiraPP948.70328,87%
AlagoasMarina JHCPSDB926.86028,20%
AmapáRayssa FurlanPODE264.79929,98%
AmapáLucas BarretoPSD213.94824,22%
AmazonasEduardo BragaMDB1.240.47132,29%
AmazonasPlínio ValérioPSDB948.79324,70%
BahiaRui CostaPT4.335.19630,07%
BahiaJaques WagnerPT3.986.69027,65%
CearáCid GomesPSB3.033.56231,23%
CearáLuizianne LinsREDE2.822.80629,06%
Distrito FederalMichelle BolsonaroPL938.49629,09%
Distrito FederalBia KicisPL886.61627,48%
Espírito SantoRenato CasagrandePSB995.36124,70%
Espírito SantoEvair Vieira de MeloREPUBLICANOS982.97824,39%
GoiásGustavo GayerPL1.639.24724,53%
GoiásGracinha CaiadoUNIÃO1.458.52221,83%
MaranhãoAndré FufucaPP1.530.18721,50%
MaranhãoLahesio BonfimNOVO1.471.85920,68%
Mato GrossoMauro MendesUNIÃO1.187.35233,21%
Mato GrossoJosé MedeirosPL977.77727,35%
Mato Grosso do SulReinaldo AzambujaPL903.55434,64%
Mato Grosso do SulCapitão ContarPL856.04532,82%
Minas GeraisDomingos SávioPL4.968.82924,21%
Minas GeraisMaríliaPT3.990.86419,45%
ParáHelderMDB2.342.07026,15%
ParáChicãoUNIÃO2.014.40922,49%
ParaíbaJoãoPSB1.391.99432,50%
ParaíbaVeneziano Vital do RêgoMDB974.55022,76%
ParanáFilipe BarrosPL3.148.58327,28%
ParanáDeltan DallagnolNOVO2.904.59425,16%
PernambucoHumberto CostaPT2.531.38927,24%
PernambucoMarília ArraesPDT2.325.12725,02%
PiauíMarcelo CastroMDB1.307.83335,92%
PiauíJúlio CesarPSD989.14627,17%
Rio de JaneiroCarlos PortinhoPL4.264.93226,78%
Rio de JaneiroCarlos JordyPL3.912.40524,57%
Rio Grande do NorteStyvenson ValentimPODE1.055.00029,25%
Rio Grande do NorteSamanda de LulaPT635.92417,63%
Rio Grande do SulSandersonPL3.453.31630,12%
Rio Grande do SulMarcel van HattemNOVO3.449.05330,08%
RondôniaDr. Fernando MáximoPL570.79932,43%
RondôniaBruno ScheidPL474.22626,95%
RoraimaNicolettiPL138.26922,92%
RoraimaTeresa SuritaMDB117.27019,44%
Santa CatarinaCaroline de ToniPL2.694.91833,51%
Santa CatarinaCarlos BolsonaroPL2.041.84025,39%
São PauloGuilherme DerritePP13.273.88030,60%
São PauloAndré do PradoPL12.703.08929,28%
SergipeRogério CarvalhoPT511.14222,67%
SergipeAlessandro VieiraMDB399.77517,73%
TocantinsEduardo GomesPL450.19127,28%
TocantinsAlexandre GuimarãesMDB316.78619,19%

Partidos das candidaturas eleitas

A tabela conta as candidaturas eleitas por partido, em ordem alfabética de sigla. As 54 candidaturas eleitas pertencem a 13 partidos.

Partidos das candidaturas eleitas
PartidoCandidaturas eleitas no 1º turno
MDB7
NOVO3
PDT1
PL19
PODE2
PP3
PSB3
PSD2
PSDB2
PT6
REDE1
REPUBLICANOS2
UNIÃO3

O que os números não mostram

A contagem registra o partido de cada candidatura na eleição, e não a composição de alianças ou coligações. Como cada eleitor pôde votar em até dois candidatos ao Senado, a soma dos votos de todas as candidaturas de um estado não corresponde ao número de eleitores que compareceram; por isso os percentuais da tabela têm de ser lidos sobre a base declarada, os votos válidos do estado, e não como parcela de eleitores.

A lista completa de candidaturas a senador, com a ficha de cada pessoa, está em candidatos a senador. Método em Sobre.

Fontes

Correções

Para apontar um erro neste texto, use o canal de Correções, que também registra o que já foi corrigido. Notícias não são apagadas: quando algo muda, o texto é atualizado e a mudança fica registrada aqui.

Assuntos: senador, eleitos, 1º turno