NOPolitica / Notícias

Eleições 2026

20 candidaturas eleitas para governador no 1º turno

Em 20 das 27 unidades da Federação houve candidatura eleita para governador já no 1º turno; em 7, a decisão ficou para o 2º turno. A tabela traz votos e percentuais de cada uma.

· pela equipe NOPolitica

O 1º turno de governador, em 4 de outubro de 2026, ocorreu em 27 unidades da Federação. Em 20 delas uma candidatura passou de 50% dos votos válidos e teve a situação oficial “eleito” na divulgação do TSE. Nas outras 7, nenhuma candidatura chegou a esse percentual, e a eleição foi para o 2º turno.

A regra

A Constituição Federal, no artigo 28, remete ao artigo 77 a eleição de governador: é eleita no 1º turno a candidatura que obtém a maioria absoluta dos votos válidos, sem contar os votos em branco e os nulos. Se nenhuma alcança, as duas mais votadas disputam o 2º turno.

Candidaturas eleitas, por estado

A tabela está em ordem alfabética de estado. O percentual tem como base os votos válidos do estado, e cada estado leva à página da eleição naquela unidade, com todas as candidaturas.

Candidaturas eleitas, por estado
EstadoCandidatura eleitaPartidoVotos% dos votos válidos
AlagoasJHCPSDB892.48452,20%
AmapáDr FurlanPSD281.59562,75%
BahiaJerônimoPT4.626.50955,80%
CearáElmano de FreitasPT2.875.57353,19%
GoiásDaniel VilelaMDB2.148.21859,17%
MaranhãoEduardo BraidePSD2.104.12254,02%
Mato GrossoOtaviano PivettaREPUBLICANOS1.128.09960,77%
Mato Grosso do SulEduardo RiedelPP914.32367,07%
Minas GeraisCleitinhoREPUBLICANOS6.321.59055,40%
ParáDr DanielPODE2.345.72151,36%
ParaíbaLucas RibeiroPP1.470.25264,30%
ParanáSergio MoroPL3.127.91150,10%
PernambucoRaquel LyraPSD2.805.43853,27%
PiauíRafael FontelesPT1.436.69770,90%
Rio Grande do SulZuccoPL3.516.04858,05%
RondôniaMarcos RogérioPL537.37056,86%
RoraimaArthur HenriquePL220.80969,13%
Santa CatarinaJorginho MelloPL2.942.38668,98%
São PauloTarcísioREPUBLICANOS14.491.87462,65%
SergipeFábioPSD727.29159,27%

Partidos das candidaturas eleitas

A tabela conta as candidaturas eleitas no 1º turno por partido, em ordem alfabética de sigla. Ao todo, as 20 candidaturas eleitas pertencem a 8 partidos.

Partidos das candidaturas eleitas
PartidoCandidaturas eleitas no 1º turno
MDB1
PL5
PODE1
PP2
PSD4
PSDB1
PT3
REPUBLICANOS3

O que os números não mostram

A contagem por partido registra o partido de cada candidatura na eleição, e não a composição de alianças ou coligações, que não aparece nesta tabela. Ela também não inclui as candidaturas que disputarão o 2º turno, cuja eleição só será decidida em 25 de outubro de 2026. Os estados com 2º turno e os percentuais de cada candidatura estão em 7 estados têm 2º turno para governador.

Para a ficha de cada candidatura, com histórico e bens declarados, abra a página da pessoa pelo nome na tabela. A lista completa de candidaturas a governador está em candidatos a governador. Método em Sobre.

Fontes

Correções

Para apontar um erro neste texto, use o canal de Correções, que também registra o que já foi corrigido. Notícias não são apagadas: quando algo muda, o texto é atualizado e a mudança fica registrada aqui.

Assuntos: governador, eleitos, 1º turno