NOPolitica / Notícias

Eleições 2026

Brancos e nulos: de 2,17% a 6,34% dos votos por estado

No 1º turno de presidente, 5.975.047 votos foram em branco ou nulos (4,77% dos 125.275.835 votos). Por estado, a soma ficou entre 2,17% e 6,34%.

· pela equipe NOPolitica

No 1º turno de presidente, em 4 de outubro de 2026, foram registrados 125.275.835 votos, que são os eleitores que compareceram. Desse total, 2.300.798 foram em branco (1,84%) e 3.674.249 foram nulos (2,93%). Juntos, brancos e nulos somam 5.975.047 votos, ou 4,77% dos votos. A base de todos os percentuais deste texto é o total de votos, ou seja, o comparecimento.

O que entra em cada grupo

Voto em branco é o do eleitor que compareceu e escolheu a opção “branco”. Voto nulo é o que não vale para nenhum candidato, como ao digitar um número que não existe. Os dois contam como comparecimento, mas ficam fora dos votos válidos, que são a base dos percentuais dos candidatos. A explicação completa está em o que é voto válido.

O intervalo entre os estados

A soma de brancos e nulos foi maior na Paraíba, com 6,34% dos votos e menor em Roraima, com 2,17%. A mediana entre as 27 unidades da Federação ficou em 4,01%.

Separando os dois grupos, o maior percentual de votos em branco foi o de São Paulo, com 2,39% dos votos, e o maior de votos nulos, o de Alagoas, com 4,43%. Os estados com maior percentual em um grupo não são, necessariamente, os mesmos do outro, e a tabela permite conferir cada um.

Brancos e nulos em cada estado

A tabela está ordenada pela soma de brancos e nulos em percentual dos votos, da maior para a menor; em caso de igualdade, vale a ordem alfabética. Cada nome de estado leva à página do estado.

Brancos e nulos em cada estado
EstadoVotos (comparecimento)BrancosNulosBrancos e nulos (% dos votos)
Paraíba2.683.98852.297117.9446,34%
Alagoas1.938.42833.71285.8606,17%
São Paulo26.431.992632.801916.2435,86%
Bahia9.053.601154.936338.3745,45%
Pernambuco5.911.062109.491200.5545,25%
Minas Gerais12.637.274268.302392.7375,23%
Sergipe1.439.08224.85950.0275,20%
Rio de Janeiro9.859.802201.979288.1234,97%
Ceará5.910.471103.295189.3624,95%
Rio Grande do Norte2.171.01333.17265.9434,57%
Espírito Santo2.352.28243.21157.9934,30%
Piauí2.240.88328.32966.1604,22%
Rio Grande do Sul6.702.903148.339131.5184,18%
Pará5.066.50454.203149.1294,01%
Acre488.3305.57913.6853,94%
Paraná6.841.457122.499133.7153,75%
Goiás3.971.58745.64398.1213,62%
Maranhão4.160.34346.315103.5893,60%
Tocantins965.1968.34426.4053,60%
Mato Grosso do Sul1.541.22021.27029.6723,31%
Distrito Federal1.831.39625.36233.2263,20%
Santa Catarina4.648.15969.00778.2553,17%
Mato Grosso2.052.13320.75638.0892,87%
Amazonas2.234.54924.40239.3842,85%
Amapá476.5624.4157.2892,46%
Rondônia991.0809.84613.1752,32%
Roraima332.7722.6184.6092,17%

O que os números não mostram

Os arquivos do TSE registram quantos votos foram em branco e quantos foram nulos, mas não informam a intenção do eleitor: o voto nulo inclui tanto o número digitado sem correspondência quanto a escolha deliberada de anular, e os dados não permitem separar os dois casos. Do mesmo modo, um percentual alto em um estado descreve o território e não permite concluir como votou cada eleitor.

Para o comparecimento e a abstenção por estado, veja abstenção por estado. Para consultar um município, use o Mapa de dados. A definição dos termos está no glossário eleitoral. Método em Sobre.

Fontes

Correções

Para apontar um erro neste texto, use o canal de Correções, que também registra o que já foi corrigido. Notícias não são apagadas: quando algo muda, o texto é atualizado e a mudança fica registrada aqui.

Assuntos: votos em branco, votos nulos, estados