NOPolitica / Notícias

Eleições 2026

Abstenção no 1º turno: de 15,52% a 23,87% por estado

Em 4 de outubro de 2026, 33.469.244 de 158.745.502 eleitores aptos não compareceram (21,08%). Por estado, a abstenção ficou entre 15,52% (Ceará) e 23,87% (Mato Grosso do Sul).

· pela equipe NOPolitica

No 1º turno de presidente, em 4 de outubro de 2026, 33.469.244 dos 158.745.502 eleitores aptos não compareceram às urnas: a abstenção nacional foi de 21,08% do eleitorado, e o comparecimento, de 78,92%. Os percentuais deste texto usam o eleitorado apto como base, salvo quando a tabela disser outra.

O intervalo entre os estados

A abstenção mais alta foi a de Mato Grosso do Sul, com 23,87% do eleitorado, e a mais baixa, a do Ceará, com 15,52%. A diferença entre os dois extremos é de 8,3 pontos percentuais. A mediana entre as 27 unidades da Federação ficou em 19,97%.

Em relação à média nacional de 21,08%, 9 estados tiveram abstenção maior. Abaixo de 20% do eleitorado ficaram 14 estados, e acima de 25%, 0 estados.

Abstenção em cada estado

A tabela está ordenada pelo percentual de abstenção, do maior para o menor; em caso de igualdade, vale a ordem alfabética. Cada nome de estado leva à página do estado, com os municípios.

Abstenção em cada estado
EstadoEleitoradoAbstenção (eleitores)Abstenção (% do eleitorado)Comparecimento (% do eleitorado)
Mato Grosso do Sul2.024.430483.21023,87%76,13%
Rio de Janeiro12.857.6482.997.84623,32%76,68%
Minas Gerais16.372.3723.735.09822,81%77,19%
São Paulo34.122.8927.690.90022,54%77,46%
Mato Grosso2.637.801585.66822,20%77,80%
Goiás5.080.5901.109.00321,83%78,17%
Rondônia1.265.893274.81321,71%78,29%
Espírito Santo2.991.650639.36821,37%78,63%
Rio Grande do Sul8.522.5451.819.64221,35%78,65%
Alagoas2.442.126503.69820,63%79,37%
Paraná8.613.6571.772.20020,57%79,43%
Acre613.742125.41220,43%79,57%
Amazonas2.798.611564.06220,16%79,84%
Bahia11.312.7522.259.15119,97%80,03%
Maranhão5.183.1151.022.77219,73%80,27%
Pará6.262.3971.195.89319,10%80,90%
Santa Catarina5.734.6511.086.49218,95%81,05%
Distrito Federal2.258.320426.92418,90%81,10%
Rio Grande do Norte2.659.825488.81218,38%81,62%
Tocantins1.182.023216.82718,34%81,66%
Pernambuco7.223.4501.312.38818,17%81,83%
Amapá576.988100.42617,41%82,59%
Paraíba3.248.531564.54317,38%82,62%
Sergipe1.740.135301.05317,30%82,70%
Piauí2.704.758463.87517,15%82,85%
Roraima401.52168.74917,12%82,88%
Ceará6.996.5451.086.07415,52%84,48%

Abstenção por região

As regiões somam os municípios de cada uma, sem o voto no exterior, e aparecem em ordem alfabética.

Abstenção por região
RegiãoEstadosEleitoradoAbstenção (eleitores)Abstenção (% do eleitorado)
Centro-Oeste412.001.1412.604.80521,70%
Nordeste943.511.2378.002.36618,39%
Norte713.101.1752.546.18219,43%
Sudeste466.344.56215.063.21222,70%
Sul322.870.8534.678.33420,46%

Eleitores no exterior

Os eleitores que votam fora do país não pertencem a nenhum estado e ficam fora das tabelas acima. No exterior, o eleitorado apto foi de 916.534 pessoas, e a abstenção, de 574.345 eleitores, ou 62,66% do eleitorado do exterior. Esses números entram no total nacional de 33.469.244 ausentes.

O que os números não mostram

Abstenção é a diferença entre o eleitorado apto e o comparecimento. Os arquivos de resultado do TSE não informam o motivo da ausência de cada eleitor e não separam quem justificou de quem não justificou. Um percentual por estado descreve o território; ele não diz como é cada eleitor que faltou.

Para ver a abstenção de cada município, use o Mapa de dados. A definição dos termos está no glossário eleitoral, e a diferença entre voto válido, branco e nulo, em o que é voto válido. Os votos em branco e nulos por estado estão em brancos e nulos por estado. Método em Sobre.

Fontes

Correções

Para apontar um erro neste texto, use o canal de Correções, que também registra o que já foi corrigido. Notícias não são apagadas: quando algo muda, o texto é atualizado e a mudança fica registrada aqui.

Assuntos: abstenção, comparecimento, estados