NOPolitica / Notícias

Eleições 2026

Do 1º para o 2º turno: comparecimento de 78,92% para 80,78%

Entre os dois turnos de presidente, o comparecimento subiu 1,9 ponto percentual, com 2.960.239 eleitores a mais, e brancos e nulos diminuíram. A tabela compara votos, brancos, nulos e abstenção.

· pela equipe NOPolitica

O eleitorado apto de presidente foi o mesmo nos dois turnos, 158.745.502 pessoas. Este texto compara os totais nacionais do 1º turno, em 4 de outubro de 2026, com os do 2º turno, em domingo, 25 de outubro de 2026. Os dois resultados são do TSE, e a base dos percentuais de comparecimento e abstenção é o eleitorado apto.

Totais nacionais

O comparecimento passou de 78,92% para 80,78% do eleitorado: 2.960.239 eleitores a mais compareceram no 2º turno, e a abstenção caiu de 21,08% para 19,22%. A tabela mostra a variação de cada total.

Totais nacionais
Total nacional1º turno2º turnoVariação
Votos de Flávio Bolsonaro56.104.50359.826.041+3.721.538
Votos de Lula53.879.53864.256.232+10.376.694
Votos em branco2.300.7981.430.496−870.302
Votos nulos3.674.2492.723.305−950.944
Comparecimento125.275.835128.236.074+2.960.239
Abstenção33.469.24430.509.005−2.960.239

No 1º turno, Flávio Bolsonaro teve 56.104.503 votos (47,03% dos válidos) e Lula, 53.879.538 (45,16%); os outros candidatos somaram 9.316.747 votos válidos (7,81%). Os votos válidos do 2º turno só têm dois nomes, o que muda a base de comparação dos percentuais. A variação de votos de cada candidatura entre os turnos, 3.721.538 para Flávio Bolsonaro e 10.376.694 para Lula, é diferença de totais e não indica de onde vieram os votos.

Comparecimento em cada estado

A tabela está ordenada pela variação do comparecimento, em pontos percentuais, da maior para a menor; em caso de igualdade, vale a ordem alfabética. O comparecimento subiu em 18 unidades da Federação. A maior variação foi na Bahia, com variação de +3,26 pontos percentuais, e a menor, no Amapá, com variação de −8,06 pontos percentuais.

Comparecimento em cada estado
EstadoComparecimento no 1º turnoComparecimento no 2º turnoVariação (pontos percentuais)
Bahia80,03%83,29%+3,26
Pernambuco81,83%84,82%+2,98
São Paulo77,46%80,19%+2,73
Mato Grosso do Sul76,13%78,76%+2,63
Paraná79,43%81,96%+2,53
Minas Gerais77,19%79,67%+2,49
Rio Grande do Norte81,62%83,94%+2,32
Rio Grande do Sul78,65%80,84%+2,19
Santa Catarina81,05%83,04%+1,99
Espírito Santo78,63%80,53%+1,91
Paraíba82,62%84,46%+1,84
Rio de Janeiro76,68%78,38%+1,69
Ceará84,48%86,11%+1,63
Distrito Federal81,10%82,70%+1,61
Sergipe82,70%84,29%+1,59
Goiás78,17%79,66%+1,49
Mato Grosso77,80%79,05%+1,26
Alagoas79,37%79,92%+0,54
Piauí82,85%82,81%−0,04
Rondônia78,29%78,08%−0,21
Maranhão80,27%79,64%−0,63
Tocantins81,66%80,77%−0,88
Pará80,90%79,68%−1,22
Amazonas79,84%78,33%−1,52
Acre79,57%73,92%−5,65
Roraima82,88%76,85%−6,02
Amapá82,59%74,53%−8,06

O que os números não mostram

A tabela compara dois domingos e não informa o motivo da variação: os arquivos do TSE não trazem a razão de cada ausência nem se o eleitor compareceu nos dois turnos. Em alguns estados o 2º turno teve também eleição para governador, e em outros só para presidente, o que muda a disputa em cada território. O resultado do 2º turno está em 2º turno para presidente: resultado oficial. Método em Sobre.

Fontes

Correções

Para apontar um erro neste texto, use o canal de Correções, que também registra o que já foi corrigido. Notícias não são apagadas: quando algo muda, o texto é atualizado e a mudança fica registrada aqui.

Assuntos: comparecimento, abstenção, 1º turno, 2º turno